viernes, 17 de enero de 2014

81 municipios de Albacete pierden habitantes

En conjunto, la provincia retrocede 2.830 personas de 2012 a 2013


Un adelanto, en forma de tabla, de la evolución de la población en el Padrón Continuo del INE en los municipios de la provincia de Albacete. La provincia pierde población, y sólo la capital y otros cuatro lugares (Masegoso, Peñas de San Pedro, Riópar y Fuenteálamo) ganan habitantes. Golosalvo se queda con los mismos.


MunicipioPoblación 2012Población 2013VariaciónVariación (%)
Abengibre888819-69-7,77
Alatoz599572-27-4,51
Albacete1724721726932210,13
Albatana782774-8-1,02
Alborea849825-24-2,83
Alcadozo723708-15-2,07
Alcalá del Júcar13461314-32-2,38
Alcaraz15971551-46-2,88
Almansa2537425279-95-0,37
Alpera24172406-11-0,46
Ayna794751-43-5,42
Balazote24472401-46-1,88
Balsa de Ves191179-12-6,28
El Ballestero465462-3-0,65
Barrax20271934-93-4,59
Bienservida712696-16-2,25
Bogarra996970-26-2,61
Bonete12251209-16-1,31
El Bonillo30122968-44-1,46
Carcelén639600-39-6,10
Casas de Juan Núñez14411423-18-1,25
Casas de Lázaro446406-40-8,97
Casas de Ves724701-23-3,18
Casas Ibáñez48434753-90-1,86
Caudete1055110250-301-2,85
Cenizate13061296-10-0,77
Corral-Rubio403382-21-5,21
Cotillas157147-10-6,37
Chinchilla de Monte-Aragón41164067-49-1,19
Elche de la Sierra39413901-40-1,01
Férez743736-7-0,94
Fuensanta368342-26-7,07
Fuente-Álamo2649265230,11
Fuentealbilla20131964-49-2,43
Gineta, La25822560-22-0,85
Golosalvo11811800,00
Hellín3126231029-233-0,75
La Herrera349345-4-1,15
Higueruela13101288-22-1,68
Hoya-Gonzalo737718-19-2,58
Jorquera431408-23-5,34
Letur10741032-42-3,91
Lezuza15821542-40-2,53
Liétor13881357-31-2,23
Madrigueras48364759-77-1,59
Mahora14311427-4-0,28
Masegoso12212643,28
Minaya16831637-46-2,73
Molinicos1020960-60-5,88
Montalvos124113-11-8,87
Montealegre del Castillo22342186-48-2,15
Motilleja589574-15-2,55
Munera37573714-43-1,14
Navas de Jorquera554550-4-0,72
Nerpio14781434-44-2,98
Ontur22462217-29-1,29
Ossa de Montiel26452593-52-1,97
Paterna del Madera443396-47-10,61
Peñascosa387373-14-3,62
Peñas de San Pedro13601379191,40
Pétrola826782-44-5,33
Povedilla538521-17-3,16
Pozo Cañada28802867-13-0,45
Pozohondo17911770-21-1,17
Pozo-Lorente448431-17-3,79
Pozuelo570567-3-0,53
La Recueja308290-18-5,84
Riópar14631480171,16
Robledo456436-20-4,39
La Roda1642016398-22-0,13
Salobre606605-1-0,17
San Pedro12871243-44-3,42
Socovos19751934-41-2,08
Tarazona de la Mancha66966678-18-0,27
Tobarra81538021-132-1,62
Valdeganga19801963-17-0,86
Vianos400385-15-3,75
Villa de Ves5350-3-5,66
Villalgordo del Júcar12401222-18-1,45
Villamalea41644096-68-1,63
Villapalacios682650-32-4,69
Villarrobledo2658326513-70-0,26
Villatoya135119-16-11,85
Villavaliente268264-4-1,49
Villaverde de Guadalimar404402-2-0,50
Viveros356302-54-15,17
Yeste31573052-105-3,33
Total402837400007-2830-0,70


Fuente: INE. Población del Padrón Contínuo a 1 de enero de cada año.