miércoles, 30 de octubre de 2013

Demasiado tiempo en el paro

190.000 castellanomanchegos llevan más de un año sin encontrar trabajo


Dos terceras partes de los parados de Castilla-La Mancha llevan más de un año sin encontrar empleo. Es el porcentaje más alto de España. Cuatro de cada diez llevan ya más de dos años, lo que además significa que han terminado de cobrar la prestación.



Castilla-La Mancha, según los últimos datos de la Encuesta de Población activa, es la comunidad española con más parados, proporcionalmente, que llevan más de un año sin encontrar empleo. 115.900 personas llevan más dos años en el paro; 74.100, de uno a dos años. En total, 190.000 con más de un año en esa situación.



La cifra de quienes llevan más de dos años no ha parado de subir en los últimos años, y muy abruptamente a partir de 2008:



Todos los datos son de la Encuesta de Población Activa del INE.

martes, 29 de octubre de 2013

1,2 entradas de cine por albacetense y año

Albacete ha perdido casi un 55% de espectadores desde el año 2000


La Sociedad General de Autores de España (SGAE) ha presentado su Anuario 2013, con datos actualizados de artes escénicas, musicales y audiovisuales. Aquí va -dedicado al festival Abycine, en pleno desarrollo- un adelanto del sector cinematográfico en Castilla-La Mancha.
La evolución general del sector ha sido negativa en todo el país: bajó un 3,8% el número de películas proyectadas; hubo un 4,9% menos de espectadores y un 4,1% menos de recaudación.
Albacete encabeza un dato positivo, con el mayor aumento porcentual de sesiones de toda España, un 28,5% más que en el año anterior. Pero los datos generales ponen de relieve que el cine ya no es el gran entretenimiento popular que fue. El dato provincial de 1,2 entradas por habitante y año es bastante crudo (llegó a ser de 2,8 en el año 2000). Y no es que el promedio nacional sea para tirar cohetes: dos entradas por habitante al año. Y poco más de 18 espectadores por sesión también es un dato a considerar.



El descenso de espectadores ha sido prácticamente constante, de casi un 55% en Albacete desde el año 2000:


Películas más vistas en Castilla-La Mancha en 2012:
EspectadoresRecaudación (€)
Lo Imposible195.9711.285.618
Las Aventuras de Tadeo Jones92.374601.845
Tengo ganas de ti74.383453.051
Ira de titanes24.694173.001
El Cuerpo15.219100.387
Luces rojas12.47081.194
Grupo 712.12375.911
Promocion Fantasma10.69664.392
Rec 3. Génesis10.05861.213
Fin7.28245.382



Fuente: Anuario 2013 de la SGAE. Fundación SGAE.

lunes, 28 de octubre de 2013

Más de 321 millones de árboles en Albacete

La provincia ha ganado superficie forestal en los últimos 40 años


Casi un 42% de la superficie de la provincia de Albacete (622.064 hectáreas) se considera forestal; aunque si tenemos en cuenta solo el monte arbolado la proporción baja al 32%. El pino en sus distintas variedades (carrasco, resinero, negral) es la especie más abundante (69% del arbolado). Además, el pino también domina en las superficies combinadas con matorral.
Pero la superficie forestal no se reparte de manera homogénea por toda la provincia; hay medio centenar de municipios en los que no llega al diez por ciento de la superficie agraria; en el otro extremo, dieciséis pueblos tienen más de la mitad de su superficie dedicada a usos forestales.
Incluso hay una estimación del número de árboles de los montes albacetenses. Según el último inventario forestal (que hace un cálculo basado en densidades por hectárea) son 127.769.412 pies mayores (los de más de 75 mm de diámetro a 1,3 metros de altura) y 193.849.232 pies menores (25 a 74 mm). Total: 321.618.647 árboles, unos ochocientos por habitante.




Este mapa debe tomarse con reservas, como un 'vistazo rápido' a los montes albaceteños, porque la superficie forestal se mide con muchos matices, según esté arbolada o no, e incluso considerando la densidad y el desarrollo de las plantas en cada lugar. Hay montes sin árboles y árboles fuera del monte. Se considera arbolado un terreno a partir de un 5% de ocupación por especies arboreas.
Sin embargo, las cifras municipales proceden en su mayor parte de los censos agrarios, mucho más restrictivos en cuanto a la consideración de superficie forestal. Resultado: un llamativo descuadre de datos. Por eso el mapa municipal vale como indicador aproximado, no como un inventario fiable.
Según los datos de los inventarios forestales, la provincia de Albacete ha ido ganando superficie arbolada: 264.025 hectáreas en el primero, cuyo inventario se hizo en 1967; subió a 345.239 en el segundo, de 1993, y a 473.290 en el tercero, con inventario de 2004.

Una información detallada sobre el sector forestal en Albacete se encuentra en el III Inventario Forestal Nacional, y puede descargarse libremente en la web del Ministerio; es un pdf de 14 megas. Enlace directo:
Albacete en el Inventario Forestal Nacional


Los datos locales son de censos agrarios, en la mayor parte de los casos, y en otros del Fondo Español de Garantía Agraria, de 2011, y del Inventario Forestal Nacional.

jueves, 24 de octubre de 2013

Milagro (laico) estadístico: los datos de la EPA

El dato del paro facilitado por el INE sobre el tercer trimestre del año ha salido gallego: no se sabe si sube o baja. En números absolutos, baja en doscientas personas; en datos relativos, sube en 26 décimas. Como la EPA es una encuesta, lo menos relativo es lo relativo, no sé si me entienden, ya que nos ponemos gallegos; de modo que sí, que baja, pero subiendo. O sea, que: según, depende.
La razón del aumento de la tasa es el descenso de la población activa, es decir, la de personas mayores de 16 años disponibles para trabajar.



Esta es la evolución, ya sin bromas tópicas sobre mentalidad galaica:



Y esta la evolución de parados en la provincia por sexos:




Fuente: INE (Instituto Nacional de Estadística). EPA (Encuesta de Población Activa) del tercer trimestre de 2013.

miércoles, 23 de octubre de 2013

Vivir entre rejas: el 'talego' de Albacete

El centro penitenciario padece 'overbooking' crónico


Más de trescientos albacetenses tienen su residencia en el kilómetro 72 de la carretera de Ayora. Algunos son funcionarios, y la mayoría presos del centro penitenciario que cumplen allí su condena, repartidos en noventa celdas. Aunque es una cárcel relativamente pequeña, su población de 2012 supera a la de nueve municipios de la provincia.
La cifra es bastante estable, teniendo en cuenta que normalmente esta cárcel -que se creó como centro para preventivos- se encuentra ocupada bastante por encima de su capacidad teórica; las denuncias por su hacinamiento y por escasez de personal se han venido sucediendo a lo largo del tiempo por parte de los sindicatos profesionales. En los últimos diez años, el número de internos ha estado entre 263 y 353. Menos del 9% son mujeres.



En toda Castilla-La Mancha, al final de 2012 había 1.967 reclusos, repartidos en seis centros penitenciarios. 1.929 eran hombres y 38 mujeres.



No hay datos locales de los delitos cometidos por quienes cumplen condena en Albacete. Pero sí hay datos nacionales. Los delitos contra la propiedad (37,36%) y de tráfico de drogas (26,13%) suman casi dos terceras partes del total de casos :



¿Cual es la proporción de extranjeros en prisión? De nuevo faltan datos oficiales provinciales, incluso regionales. Lo que hay son datos nacionales. En el padrón de 2012, los extranjeros eran un 11,73% de la población española. En las cárceles la proporción es del 33,37%.



Fuente: Ministerio del Interior. Estadística de Población Reclusa.

martes, 22 de octubre de 2013

Cuatro años de caída del PIB

El Producto Interior Bruto por habitante es uno de los datos que mide el nivel de 'riqueza' o bienestar de un territorio. Aunque es muy discutible que indique de forma adecuada esas circunstancias. La Unión Europea propone como índice más adecuado el de 'Consumo Individual Efectivo'. Pero, en cualquier caso, sí que es un dato económico elemental, sobre todo si se sigue su evolución. Y su evolución, en los últimos años, ha cambiado de signo de forma obvia. Es una radiografía en la que se aprecia con claridad el momento de la fractura del sistema.


Color más intenso, PIB más elevado; color más claro, menor nivel de renta. Al hacer click en una comunidad aparecen sus datos.

Los datos, ordenados por comunidades:



La comparativa nacional/regional desde 1995:



Fuente: INE. La coherencia de los datos es limitada; hay distintas bases de cálculo en 1995, 2000 y 2008. Las cifras a partir de 2008 son provisionales, estimaciones o avances del Producto Interior Bruto nominal por habitante.

sábado, 19 de octubre de 2013

De qué nos morimos en Albacete

Gráficos no recomendados para hipocondriacos ni aprensivos

Ahora que se acerca el día de los difuntos, cuando muchos preparan su visita anual a los cementerios, parece oportuno saber cuáles son las causas que acaban la vida de los albaceteños. Los últimos datos estadísticos del INE son los del año 2011, cuando murieron 3.454 albacetenses (más de nueve al día), 1.776 hombres y 1.678 mujeres.


Los tumores son la segunda causa de muerte; de los 951 casos, 597 fueron de hombres y 354 de mujeres. Los del sistema respiratorio fueron los más letales:


La primera causa de muerte en la provincia son las enfermedades del sistema circulatorio, que mataron a 610 mujeres y 470 hombres. Los cinco muertos de Sida fueron varones. De los 29 suicidas, solo cinco fueron mujeres.



Fuente: Instituto Nacional de Estadística. Defunciones según causa de la muerte.

viernes, 18 de octubre de 2013

Los dineros de los diputados autonómicos

Esta semana se han publicado las declaraciones de bienes e ingresos de los diputados autonómicos correspondientes a 2012. Este gráfico recoge el total de ingresos de los parlamentarios elegidos en la provincia de Albacete. Esta declaración suma todos los ingresos declarados por estos políticos, tanto los que reciben de las Cortes de Castilla-La Mancha como los que tuvieron de otra procedencia.
2012 ha sido el último año con sueldos para todos los diputados.
La última reforma legal sobre el asunto hace que ahora solo reciban retribución fija los que tengan dedicación exclusiva (miembros de la mesa parlamentaria y portavoces). Los demás seguirán cobrando, pero en concepto de indemnización y dietas por asistencia. El efecto real de este cambio se podrá medir cuando se presenten las declaraciones de 2013.




El único diputado que no aparece en esta declaración es Marcial Marín, que presenta declaración como consejero. En la última (la anual de 2012) declaró unos ingresos netos de 50.864,41 euros.

Fuente: Diario Oficial de Castilla-La Mancha de 16 de octubre de 2013. Puede descargarse un pdf completo (todos los diputados) con más datos sobre bienes, detalle de ingresos y deudas, en: Declaración completa.
Las fotografías son las de sus fichas biográficas en las Cortes de Castilla-La Mancha.

jueves, 17 de octubre de 2013

¿Quiénes son mis diputados provinciales?

La Diputación de Albacete es una corporación compuesta por 25 personas: 14 del PP y 11 del PSOE, 17 hombres y 8 mujeres. Estos diputados provinciales son elegidos mediante un sistema de doble nivel en el que, de hecho, los partidos ganadores de las elecciones municipales se reparten estos bastante codiciados puestos.
El reparto se realiza por partidos políticos, pero también por partidos judiciales, puesto que se supone que la Diputación es, en cierto modo, una cámara de representación provincial.
Para complicar un poco más las cosas, los partidos judiciales no son los mismos para las elecciones que para el resto de ámbitos. Para el sistema electoral, incluidas las diputaciones, los partidos judiciales creados después de 1979 no existen. Esto afecta en Albacete a los de Casas Ibáñez y Villarrobledo. Los siete partidos judiciales de la provincia se condensan en cinco para cualquier asunto electoral.

Este mapa permite consultar, municipio por municipio, qué diputados provinciales representan a los partidos judiciales correspondientes, según el resultado de las últimas elecciones, de 2011:



La web de la Diputación ofrece algunos (no todos) los datos biográficos de los miembros de la corporación:
Los 25 diputados provinciales

Elaborado con los datos de la demarcación electoral y resultados de las elecciones de 2011. Se incluye el cambio, en el Grupo Socialista, de Pedro Antonio Ruiz por Justiniano Muñoz en febrero de 2012.

miércoles, 16 de octubre de 2013

Hábitos de (no) lectura

Castilla-La Mancha, penúltima en lectores de libros


Este es un gráfico sencillo, directo y revelador. El de hábitos de lectura, que coloca a Castilla-La Mancha en el penúltimo puesto del país (el 'honor' de ser últimos lo tienen los extremeños). Es el dato oficial más reciente disponible. Si se consideran solo los libros no relacionados con la profesión o estudios del lector, el porcentaje baja más todavía: a un 52,3% el promedio nacional, y a un 41,9% en Castilla-La Mancha.



¿Hay relación entre el nivel de renta y un hábito cultural como la lectura? Cruzamos los datos (multiplicando por 400 el porcentaje de lectores, para hacer visible esa proporción). El paralelismo es evidente:



Fuente: Encuesta de Hábitos y Prácticas Culturales en España, Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Datos 2010-2011.

lunes, 14 de octubre de 2013

De arrobas, fanegas, almudes y celemines

Algunas medidas tradicionales albaceteñas




El viejo sistema de pesas y medidas no ha sido del todo liquidado por el sistema métrico decimal. A todos nos suena, sobre todo si procedemos del medio rural, eso de una finca de tantos almudes, o las arrobas que pesó aquel gorrino; el chocolate mantiene sus onzas, y cualquier texto histórico nos informa sobre las leguas a las que está una villa de otra; los caminos públicos, veredas y cordeles, se miden en varas.
Pero no es fácil 'traducir' esas medidas a las actuales. A pesar de los intentos unificadores que se hicieron a lo largo de los siglos, cada territorio, cada comarca o pueblo tenía sus propias medidas, que a veces varían bastante de otras del pueblo vecino, aunque tengan el mismo nombre.
Por eso la medida de la "vara de Albacete", distinta de la castellana, puede no ser la usada en todos los municipios; una fanega de tierra no es igual en Balsa de Ves que en Villarrobledo. A la fanega, por cierto, le pasa lo que a la arroba: el mismo nombre define distintas medidas según hablemos de capacidad, superficie, de granos o líquidos. Hasta, dentro de los líquidos, no mide lo mismo media arroba de vino que media de aceite. La arroba de líquidos específica de Albacete se estimaba en 12,730 litros cuando se hizo la conversión al sistema decimal.
También puede ser distinta la superficie de un almud si la tierra es de secano o de vega regable. La legua (que inicialmente medía la distancia que una caballería recorría en una hora) varía si se calcula con pies de Burgos (5,572699 km) o con pies geométricos (5,55555 km).
Un 'cuartillo' puede ser muchas cosas distintas; además de variar en cada lugar, es distinto para áridos que para líquidos, y también puede ser dinero: un cuarto de real.
Hay términos que solo se usan en un lugar o zona de la provincia; por ejemplo, en Hellín es común usar la 'tahulla' (1.118 metros cuadrados) propia de la vega murciana.
Esta no es una lista exhaustiva; hay muchos más términos que se usaron en estas tierras, con más o menos frecuencia y para utilidades muy distintas, desde los diminutos granos, tomines y adarmes, al pie, el palmo o el codo. Pero con almudes, fanegas, libras, varas, leguas, celemines, onzas y arrobas ya vale para una primera aproximación.

Para los más curiosos, la tabla de conversión de las medidas de Albacete al sistema métrico, en un libro (conservado en la Biblioteca Nacional) que editó el Instituto Geográfico y Estadístico en 1886:

domingo, 6 de octubre de 2013

Divorcios y separaciones se estabilizan en Albacete

En 2012, las cifras de divorcios y separaciones bajaron suavemente en Albacete, manteniendo una tendencia estable en los últimos cinco años. En Castilla-La Mancha han aumentado de nuevo, tras el retroceso de 2011.
Los gráficos evidencian la importancia que tuvo el cambio de regulación legal de 2005, que permitió divorcios más rápidos, fáciles y económicos que hasta entonces.



Y el total, sumando divorcios, separaciones y las once nulidades registradas en Albacete en estos últimos quince años, y comparándolo con la evolución de las bodas:


Fuente: INE

sábado, 5 de octubre de 2013

El pan nuestro de cada día

El consumo de Castilla-La Mancha se acerca al promedio español


Por primera vez en tres décadas, el consumo de pan en España ha repuntado; en vez de seguir cayendo, en 2012 se ha recuperado algo, de 35,6 a 35,87 kilos por persona en el año. En Castilla-La Mancha, sin embargo, ha seguido cayendo (de 36,79 a 36,31 kilos), lo que acerca el índice regional al nacional, del que solo nos separan 440 gramos. Estas cifras equivalen a casi cien gramos diarios como media por persona.


El color más oscuro indica mayor consumo de pan; el claro, menos. Haciendo click se obtiene el dato de cada comunidad.

Esta ha sido la evolución en España y Castilla-La Mancha en los últimos seis años:


El consumo de pan depende básicamente de la cultura gastronómica local; hay grandes diferencias entre los países europeos, incluso entre naciones vecinas. Países nórdicos como Dinamarca tienen consumos muy altos, pero también los tiene, por ejemplo, Grecia, mientras en otros como Italia, Francia o Austria tienen niveles similares a los españoles.

viernes, 4 de octubre de 2013

La presión fiscal en la provincia, o ¿qué pasa en Masegoso?

No todos pagamos los mismos impuestos; el lugar de residencia también influye en la presión fiscal que padecemos. Por ejemplo, Masegoso, con 6615,66 euros por habitante, es el quinto municipio con mayor presión fiscal de España, y tiene la más alta de la provincia y de Castilla-La Mancha.
La explicación está en los parques eólicos, cuyos impuestos alegran la economía municipal. Casos similares (parques eólicos o industrias locales) se dan en otros municipios con baja población y gran presión fiscal, como Peñascosa y Villa de Ves. Salvo en estos casos concretos, la tendencia general es que la presión fiscal es mayor en los municipios más poblados.

Hechas estas advertencias, este es el mapa de la presión fiscal en la provincia en el último año, 2012:


En rojo, municipios por encima de la media; en verde, por debajo; en gris, los que no tienen datos.

El promedio provincial es de 492 euros por habitante. Es la menor de la región, ya que Ciudad Real tiene 502, Cuenca 515, Guadalajara 648 y Toledo 496. La media nacional de este índice es de 591 euros por habitante, y la de Castilla-La Mancha de 517.



Fuente:  Sielocal, con datos del Instituto Nacional de Estadística y el Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas. El índice de presión fiscal se calcula al sumar los impuestos directos e indirectos y las tasas y precios públicos, y dividir el total por el número de habitantes del municipio.

jueves, 3 de octubre de 2013

Repuntan las bodas por la iglesia

Después de doce años de caídas ininterrumpidas, en 2012 han vuelto a aumentar las bodas por la iglesia católica en Albacete. También volvieron a aumentar los matrimonios totales, que tenían una marcada tendencia descendente (ocho años de caídas sucesivas).



Además de los católicos y los civiles, en 2012 se inscribieron dos matrimonios por ritos de otras religiones, y uno en el que no consta la forma de celebración.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística.

miércoles, 2 de octubre de 2013

Menos parados que hace un año

Este mes, el dato del paro baja no solo respecto al mes anterior, sino que también desciende en comparación con el mismo mes del año pasado, algo insólito desde que empezó la crisis. Aquí los datos actualizados:


Y aquí algunas otras relaciones; evolución por sexos y sectores, y en el mes de septiembre:



Fuente: Sepe, Servicio Público de Empleo Estatal.

Afiliación a la Seguridad Social: sube y baja

Si todo es relativo, que lo es, no digamos en las estadísticas. Aquí están las de afiliación a la Seguridad Social en la provincia de Albacete, presentadas hoy mismo en el Ministerio. Suben respecto al mes anterior, y bajan respecto al año pasado.


Fuente: Ministerio de Empleo y Seguridad Social

martes, 1 de octubre de 2013

Dinero de las instituciones para los partidos

Casi cinco millones de euros en un año, en Castilla-La Mancha


Una de las vías legales de financiación de los partidos políticos es el dinero que pueden recibir de las instituciones en las que tienen representación, como parlamentos, diputaciones y ayuntamientos. El Tribunal de Cuentas las recoge en el informe que acaba de dar a conocer, de fiscalización de 2008 (sí, se ha tomado más de cuatro años).
En él encontramos el dinero que los grupos políticos han recibido en Albacete y en Castilla-La Mancha. Aquel año fueron 4.956.210 euros, que se repartieron principalmente PSOE (que gobernaba la mayor parte de las corporaciones en aquel momento) y PP; y en menor medida IU y algunos independientes. En las corporaciones albaceteñas (Diputación y ayuntamientos de Albacete, Hellín y Almansa) se pagaron a los partidos 588.663 euros.
Este dinero es solo una parte del que reciben legalmente los partidos. Además de sus propias cuotas y recursos (que suman una mínima parte del total) los partidos viven de subvenciones públicas -de funcionamiento y electorales-, donaciones y créditos. Todos ellos deben dinero. Mucho.




¿Y en 2009, 2010, 2011, 2012 y 2013? Al ritmo del Tribunal de Cuentas, estos últimos datos los tendremos fiscalizados en 2018. Paciencia.

Fuente: Tribunal de Cuentas. Enlace al informe completo (pdf de 450 páginas) en: Informe Tribunal de Cuentas. (Hay que hacer click en el pequeño icono que aparece).