lunes, 15 de julio de 2013

Tiempo muerto

El equipo de datalbacete.blogspot.com (es decir, yo y mis circunstancias) ha decidido, por unanimidad, solicitarse y concederse un respiro veraniego.


Hasta la vista.

domingo, 14 de julio de 2013

Algunos crecen y la mayoría se despueblan: el mapa

De 2002 a 2012, 54 municipios de la provincia han perdido población, y solo 33 han ganado habitantes. Destacan, con pérdidas superiores al 20%, Viveros, Villatoya y Yeste. Zonas rurales, especialmente las serranas, siguen despoblándose. Las que más crecen están en el entorno de la capital provincial: Chinchilla, La Gineta, Motilleja, La Roda y Casas de Juan Núñez.
En el total provincial, entre estas fechas la población aumentó en 31.050 personas, un 8,35%. A 1 de enero de 2013, los habitantes de la provincia eran 399.412.


[Al hacer click sobre cada municipio se obtienen sus datos]

Gráfico de la evolución de la población albacetense, municipio a municipio:



Datos del padrón del Instituto Nacional de Estadística.

sábado, 13 de julio de 2013

Menos corridas y menos encierros en Albacete

El Gobierno regional anuncia una nueva regulación para los festejos taurinos populares, los encierros que son tradición en algunas zonas de la comunidad. También defiende y promueve la actividad taurina convencional, las corridas, novilladas y otros festejos.
Pero la actividad taurina, tanto encierros como corridas, se ha ido reduciendo en los últimos años. Esta es la evolución de festejos populares en Albacete desde 2005:



Y este el balance de los dos últimos años, por tipos de festejo convencional:


20112012
Total 7867
Corridas de toros1814
Rejoneo con toros11
Rejoneo con novillos55
Novilladas con picadores65
Festivales2014
Festejos mixtos36
Becerradas49
Novilladas sin picadores2012
Toreo cómico11

Los datos de festejos populares son de la Junta de Comunidades. Los de festejos taurinos, del Ministerio de Cultura.

viernes, 12 de julio de 2013

El 'bipartidismo' también decae en la telefonía móvil

Los datos de 2012 confirman que hay cambios profundos en las tendencias de la telefonía móvil en Albacete. Vodafone y Movistar siguen su pugna en cabeza, pero los dos van perdiendo clientes. Orange, por el contrario, sigue creciendo. Aunque lo más relevante es que "los otros" ya no son tan marginales, y en un par de años han duplicado su cuota. Así va el reparto:



Un dato interesante en la telefonía provincial: sigue la bajada de líneas fijas, pero por primera vez en los últimos años también cae la cifra de móviles.



Las líneas de banda ancha siguen creciendo, pero a un ritmo más moderado que en los años anteriores:



Datos de la Comisión del Mercado de las Telecomunicaciones.

jueves, 11 de julio de 2013

Palabras de presidenta

La presidenta de Castilla-La Mancha, María Dolores (¿de?) Cospedal, ha hecho balance de sus dos primeros años de gestión. Como aún no hay una transcripción completa de sus palabras, el gráfico está elaborado sobre las tres extensas notas de prensa de su gabinete sobre ese discurso.
Son las palabras significativas más utilizadas en esas referencias:



Parte del juego de estos 'palabragráficos' está en echar un vistazo a lo más repetido... y echar de menos lo que no aparece. Todo es significativo.

El drama laboral desborda los juzgados de lo social

Casi 20.000 asuntos han llegado en el último año a esta jurisdicción


En el último año, el número de conflictos que han llegado a los tribunales se ha mantenido casi estable (+0,45%) en Castilla-La Mancha. Pero la Memoria del Tribunal Superior de Justicia evidencia que esto no ha sido así en todos los ámbitos: la crisis ha llegado a inundar, y a desbordar, a los juzgados en los ámbitos mercantil (insolvencias empresariales) y social.
Tanto es así, que la propia Memoria judicial afirma que con el número de asuntos que llegan "los 12 Juzgados de lo Social existentes en Castilla-La Mancha han vuelto a superar los módulos de entrada razonable". Esos módulos se establecen en 800 asuntos por juzgado; en Albacete, el promedio ha sido de un 'poco razonable' 1.975. Los casos han aumentado más del 18% en estos juzgados, y más del 37% en la Sala de lo Social. Resultado de esta presión: a 31 de diciembre de 2012, quedaban 15.820 asuntos pendientes en esta jurisdicción.

La progresión de concursos por insolvencia empresarial de 2007 a 2012:



Y también un resumen de la actividad en la jurisdicción social de Castilla-La Mancha. Han entrado cerca de 20.000 asuntos, entre los juzgados y la Sala de lo Social del TSJ:



Datos de la Memoria 2012 del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha.

miércoles, 10 de julio de 2013

La edición aguanta la crisis en Castilla-La Mancha

Las estadísticas culturales van despacio; la última disponible sobre edición de libros es de 2011, algo poco aceptable en estos tiempos de información instantánea y redes interconectadas. Lamentos aparte, hay dos aspectos interesantes en lo que se refiere a este asunto. El primero, que la edición aguanta la crisis, y mantiene un alto número de libros publicados (775 en Castilla-La Mancha en 2011).
El segundo aspecto, bastante llamativo, es la gran proporción de libros editados por entidades públicas en Castilla-La Mancha, muy por encima del promedio nacional. Los públicos han llegado a ser más que los privados, algo extraordinario. Y los públicos sí que han bajado actividad con la crisis.
La base de datos de Cultura mantiene memoria de 436 editoriales en Albacete, de ellas 273 activas, y solo 30 que no sean institucionales o de autoedición.



Aquí están la proporción y la evolución de las ediciones públicas en Castilla-La Mancha:



Datos del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, de los libros registrados en el ISBN (International Standard Book Number, en español Número Estándar Internacional del Libro).

martes, 9 de julio de 2013

En Albacete hay más ovejas que personas

La ganadería es una de las bases de la economía provincial. El sector, directamente o por sus derivados como el queso, aporta un valor añadido que supera con mucho a otros sectores más visibles y populares.
En el gráfico podemos comparar visualmente la proporción entre personas y las principales cabañas ganaderas de la provincia:


Los datos ganaderos de ovino, caprino, porcino y bovino son del Ministerio de Agricultura, de noviembre de 2012. El de personas, de enero de 2013. Hay un tipo de animal aún más numeroso en la ganadería albaceteña que las ovejas. El Censo Ganadero de 2009 afirma que en la provincia hay 1.840.996 aves (más de cuatro gallinas o pollos por habitante). También 42.574 conejas madres, 10.540 colmenas y 1.551 equinos. En producción de carne (datos de 2011), la provincia genera 10.444 toneladas de carne de ave; 6.820 de cerdo; 4.090 de conejo; 1.118 de ovino; 260 de bovino y 25 de caprino. En total, cerca de 23 millones de kilos de carne al año.
P.S. Visto el comportamiento de algunos de mis congéneres, quiero aclarar que con la comparación directa entre humanos y otras especies no quiero ofender de ningún modo a ovejas, cerdos, cabras ni vacas; ni siquiera a las gallinas.

lunes, 8 de julio de 2013

La abstención, ese revelador dato electoral

La abstención es un dato interesante en cualquier elección, y especialmente destacado en las elecciones europeas, en las que ha llegado a superar el 50% en la provincia de Albacete.
Estos son los datos de la abstención en todas las elecciones generales y europeas celebradas en Albacete:



Para las europeas, en total de electores, los datos evidencian un palpable desapego del electorado hacia estos comicios:



En la siguiente tabla, los datos (abstenciones y porcentaje del censo electoral) de todas y cada una de estas elecciones.


ElecciónAbstencionesPorcentajeMás votado
G 197739.55918,73UCD
G 197968.00428,49UCD
G 198243.16317,97PSOE
G 198671.50026,95PSOE
E 198767.79927,1PSOE
E 1989101.71539,61PSOE
G 198960.44623,35PSOE
G 199347.98717,61PSOE
E 199493.95534,01PP
G 199646.88616,52PP
E 199982.31428,01PSOE
G 200072.05224,42PP
G 200461.94720,73PP
E 2004151.77250,77PP
G 200861.67820,34PP
E 2009151.20449,42PP
G 201169.10422,72PP

Elaborado con los resultados electorales del Ministerio del Interior.

domingo, 7 de julio de 2013

El Catastro urbano de Albacete: un patrimonio de 17.256 millones de euros

El Catastro calcula en 17.255.617.009 euros el valor total de los bienes de la contribución urbana, en Albacete y en 2012. Es la suma del valor catastral de los 339.596 bienes registrados en la provincia. Este valor de edificios y solares multiplica por veinte la valoración de los bienes rústicos de la provincia, en el mismo año.
Dos terceras partes del total corresponden al valor de bienes de uso residencial (viviendas), sumando el valor del suelo y la edificación. Estos son los totales provinciales, según los usos a los que se dedican:



Por municipios, los valores catastrales más importantes son los de Albacete (11.242.829.884 euros), Villarrobledo (587.263.886 euros), Almansa (555.812.581 euros), Hellín (431.109.427 euros) y La Roda (382.100.548 euros). El municipio que suma el menor vator catastral urbano es Masegoso, con 1.845.330 euros.

Fuente: Dirección General del Catastro. Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas.




La 'finca' Albacete vale 865.652.141 euros

Me contaba un paisano que hay dos cosas seguras en la vida: la muerte y el recibo de la contribución. Pues gracias al recibo de la contribución podemos saber lo que vale, al menos para el Catastro, la provincia de Albacete. Empezaremos por el de Rústica de 2012. Hay registradas -y al Catastro se le escapan muy pocas- 530.885 parcelas, valoradas, en total, en 865.652.141 euros. Este valor total ha aumentado casi un 37% desde el Catastro de Rústica de 2005, cuando se valoraron en 633.775.000 euros.
Por municipios, la siguiente lista recoge, por orden, los que acumulan más valor en sus tierras, todos por encima de los diez millones de euros. Por supuesto, hablamos siempre de valor catastral; el valor de mercado es distinto, y no siempre superior.


MunicipioSuperficie (Has)Valoración (€)
Albacete109.124119.152.127
Villarrobledo84.99771.811.309
Chinchilla66.63945.786.119
Hellín77.00341.614.007
El Bonillo50.08834.763.475
La Roda39.49328.390.240
Tobarra32.29026.411.755
Yeste51.25525.697.044
Tarazona 21.07119.851.366
Barrax18.77216.947.977
Alcaraz36.95616.425.299
Alpera17.77815.056.361
Caudete13.93514.725.227
Almansa53.21214.085.967
Alcalá del Júcar14.60613.204.580
La Gineta13.82013.082.379
Montealegre 17.63312.296.426
Pozuelo13.47111.374.481
Abengibre11.62811.097.521
Ossa de Montiel24.20011.050.824
Lezuza36.11510.391.369
La Herrera6.41310.197.099
Mahora10.85010.061.808

El municipio provincial cuyo valor total en el Catastro de Rústica es menor es Cotillas: 318.302 euros en total.
Se puede observar que no hay una correspondencia directa entre la superficie municipal y el valor de las tierras. Cada parcela se valora según su uso, lo que explica que un municipio enorme y montañoso como Nerpio (más de 40.000 has.) no llegue a los diez millones, mientras que otro mucho más pequeño, La Herrera, sí supere ese valor cuando tiene poco más de seis mil hectáreas, en este caso de modernos cultivos de regadío.
Hay otro dato curioso, que puede parecer una errata pero no lo es: la suma de las superficies catastrales supera, por lo general, la extensión total del municipio. Ahí está el dato.


Fuente: Dirección General del Catastro. Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas.

sábado, 6 de julio de 2013

Zonas de baño con garantía sanitaria.

Sanidad vigila la calidad (más bien, los riesgos) de las aguas de baño de ríos y lagunas, y elabora un mapa de zonas autorizadas para el baño público. En Albacete hay ocho, las mismas que el año pasado. Siete en Ossa de Montiel -las Lagunas de Ruidera- y una en Alcalá del Júcar.
Por toda la provincia hay muchas más zonas usadas para el baño, en ríos, lagunas y embalses, pero no cuentan con garantía sanitaria de este tipo. En las autorizadas, Sanidad hace análisis periódicos, generalmente entre junio y septiembre de cada año. Cuando hay riesgo de contaminación (especialmente por Escherichia coli o Enterococo) se avisa y se retira la autorización de baño.



Fuente: Sistema de Información Nacional de Aguas de Baño. Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.

viernes, 5 de julio de 2013

Con distrito único, IU ya estaría en el Parlamento regional

La propuesta intenta cambiar las actuales reglas de juego en Castilla-La Mancha


Izquierda Unida pide que haya un distrito único en las elecciones autonómicas de Castilla-La Mancha. Es decir, que no se elijan diputados por provincias, sino por el conjunto de la comunidad. Esto cambia notablemente el reparto de diputados. Una simulación del reparto, con los votos de las últimas elecciones, ya revela que IU (que ahora no tiene ningún escaño) habría logrado uno, y se habría quedado a una docena de votos del segundo, si hubiera habido distrito único.
Primero, recordemos el reparto parlamentario actual:



Ahora, cómo quedaría (con los mismos votos) con distrito único:



Esta sería la distribución, aplicando la Ley D'Hont, con distrito único. Como puede comprobarse, IU lograría estar en el Parlamento de Castilla-La Mancha incluso si -como propone actualmente el PP- hubiera un recorte significativo del número de diputados regionales.



Y esta es la proporción voto/diputado que levanta la indignación de IU, siempre en la simulación del distrito único para Castilla-La Mancha:


votosescañosVotos/diputado
PP564.9542522.598
PSOE509.7382421.239
IU44.3020

La situación actual, votos y escaños de las elecciones de 2011:

Menos residuos: ¿somos más limpios, o más pobres?

Parece una buena noticia. En apenas seis años (mayo de 2008 a mayo de 2013), ha bajado más de un doce por ciento la recogida de residuos en el municipio de Albacete. ¿Nos hemos vuelto más limpios, más responsables? ¿Padecemos un ataque de sostenibilidad aguda? Pues parece que no, porque el dato es común a otros muchos sitios del país, y coincide con los años de crisis: menos consumo, menos residuos.
Esto es lo que recogen los 1.206 contenedores instalados en Albacete:



La caída de la tasa por habitantes viene siendo constante, en relación con el padrón anual albaceteño; estamos por debajo de un kilo por habitante y día.



Fuente: Portal de Medio Ambiente. Ayuntamiento de Albacete.

jueves, 4 de julio de 2013

Más nacimientos que muertes... por los pelos

Los últimos datos del movimiento natural de la población muestran que la provincia de Albacete casi ha igualado el número de nacimientos y muertes en el último año. Solo ha habido cinco partos más que fallecimientos, casi un empate después de una evolución histórica en la que el saldo vegetativo venía siendo claramente positivo, como se ve en las cifras de la última década.



Para que se produzca este cambio, han coincidido en los últimos tres años el descenso continuado de nacimientos y el aumento de las defunciones.



Datos del Instituto Nacional de Estadística 2003-2012.

miércoles, 3 de julio de 2013

Los más contratados: peones agrícolas y camareras

Más allá de las grandes cifras de contratación y las estadísticas globales, los contratos efectivamente realizados nos muestran qué ocupaciones son las que más demanda real tienen en Albacete. Nada de másters, doctorados ni especialidades; el ránking lo encabezan peones y camareros.



Entre las mujeres, las más contratadas, camareras y cuidadoras:



Fuente: Observatorio Regional de Empleo, Castilla-La Mancha.

martes, 2 de julio de 2013

Parados y afiliados a la Seguridad Social, una simetría imperfecta

La reducción del paro en los últimos meses se ve acompañada de un aumento de afiliación a la Seguridad Social, pero el paralelismo no es perfecto. Las diversas causas de altas y bajas de cada sistema, y la 'cocina' estadística de cada organismo, provocan que lo que podría ser un reflejo muy aproximado tenga distorsiones. Por ejemplo, en el mes de abril, en Albacete bajó la cifra de desempleo registrado, y también bajó la afiliación a la Seguridad Social.



Para este gráfico comparativo, las cifras de paro se han multiplicado por dos:



Datos: Seguridad Social y Servicio Estatal de Empleo.

Los registros del paro: el año y la década en Albacete

Cuarto mes consecutivo de discreto descenso del paro en Albacete, aunque la cifra interanual sigue siendo negativa: hay más parados que en el mismo mes del año pasado. Esta es la evolución en el último año:



Y estos son los datos, por sectores y sexos, de la última década en Albacete, en cada mes de junio:



Fuente: Servicio Público de Empleo Estatal.

lunes, 1 de julio de 2013

Nuestros 25.000 empleados públicos

La mayoría de funcionarios de Albacete trabaja en la Administración regional


En Albacete hay 24.919 empleados públicos (funcionarios, personal laboral y otras situaciones) registrados. La mayoría, 13.530, trabajan para la comunidad autónoma, sobre todo en los sectores sanitario y educativo. La Administración Central tiene 4.985; la local, 5.371, y la Universidad, 1.033.
Con relación al padrón de habitantes de 2012, en Albacete hay un empleado público por cada 16 habitantes, casi dos puntos por debajo de la proporción nacional. En Castilla-La Mancha hay 120.952, y en toda España trabajan en la función pública 2.636.181 personas.



El número de efectivos se mantiene en la última década (eran 24.594 en el año 2003, y 24.919 en 2012), pero no evoluciona igual en todos los ámbitos. Proporcionalmente, quien más ha aumentado sus plantillas ha sido la Universidad, y las que más personal han perdido han sido las corporaciones locales.



De la Administración Central, los subsectores más numerosos los integran las fuerzas y cuerpos de seguridad, las fuerzas armadas y la Administración de Justicia:



En el ámbito autonómico, educación y docencia no universitaria agrupan más del 84% de la plantilla total:



No hay un equilibrio generalizado de hombres y mujeres. Las mayores diferencias se dan en los sectores sanitario (más del 70% de mujeres) y el de la seguridad (menos del 5% de mujeres).



Fuente: Registro Central de Personal. Datos de julio de 2012. Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas. Las cifras comparativas con otros ejercicios pueden tener variaciones por las peculiaridades de algunos colectivos que se contabilizan con matices, como personal de Correos, de RTVE y del Centro Nacional de Inteligencia.